网站首页  |  法律咨询  |  法律顾问  |  企业讨债  |  个人讨债  |  讨债技巧  |  工程欠款  |  合同纠纷  |  律师调查  |  业务介绍
本站公告  |  律师团队  |  聘请律师  |  收费标准  |  债权收购  |  法律法规  |  法律文书  |  精选案例  |  诉讼须知  |  联系我们
推荐律师
张朋律师
公告通知

石家庄律师讨债网是以河北省会石家庄的执业律师为主体的合作联盟,运用合法手段,依靠社会各种力量,作为客户的讨债法律顾问,专业处理各类诉讼与非诉债务。

不偿还他人垫付的超额补偿款构成不当得利
作者:网站管理员 | 2014-11-4 | 阅读:517 次

  【案情】

  某管理局为建设需要,需对村民董某名下的4.99亩田地进行征用,董某认为政府征地补偿标准过低,便不同意征用。时任管理局书记的孙某为尽快完成征地工作,便代表管理局与董某签订了“征收协议书”,将其田地面积计算为9.27亩,以此增加其获得的补偿款,董某因此多领取补偿款118924元。后事情败露,孙某被立案调查,孙某找到董某要求其退回多领取的118924元,可董某一直不予退回。上级领导便找到孙某,要求孙某先先垫付多领的100000元补偿款,孙某便为董某垫付了100000元,后董某一直未归还孙某100000元补偿款。

  【分歧】

  对于孙某为董某垫付的100000元补偿款,董某是否构成不当得利有不同意见:

  第一种观点认为,孙某时任管理局书记代表管理局与董某签订了“征收协议书”,在该份协议为撤销前,董某取得的征地补偿款有充分的依据,董某不需退还118924元的补偿款,因此,董某对孙某垫付的100000元不构成不当得利。

  第二种观点认为,“征收协议书”属于无效合同。董某多领取了118924元的补偿款属于非法所得,应予退缴。孙某董某垫付补偿款,一方受损,一方得利,双方之间存在牵连的因果关系,符合不当得利的构成要件。董某应将100000元补偿款返还孙某。

  【管析】

  笔者同意第二种观点,理由如下:

  1、孙某代表某管理局与董某签订的“征收协议书”,损害了国家利益,且有恶意串通的行为,属于《合同法》第五十二条第(二)项规定的情形,应属无效合同;

  2、董某多领取的118924元没有法律依据,属非法所得,应予以追缴,孙某虽然主观上是为了退还账款,减轻处罚,但客观上确实使董某免于国家对其进行追缴,使董某获得了利益。一方受损,一方得利,双方之间存在孙某为董某垫付100000元补偿款的因果关系,且董某多得的补偿款没有法律依据。因此,董某构成《民法通则》第九十二条规定的不当得利,应当将取得的不当利益返还受损失的孙某。


河北无罪辩护律师 河北刑事辩护律师网 河北交通事故律师网
法律咨询 | 企业债务 | 客服中心 | 法律法规 | 合作加盟 | 论坛社区 | 各地分站 | 实用信息 | 网站律师| 联系我们 | 管理员登陆
版权所有 石家庄律师讨债网  联系地址:石家庄市友谊北大街351号信诚大厦8楼  
联系人:张律师 电话:13931849846 QQ:943679165